Консультации / Гинекология

Кисты яичника

Здравствуйте. У меня обнаружена киста левого яичника. УЗИ сделанное 10.10.2013 года показало : ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 88*46*55, V = 118 мм3 , кистозно изменен, яичниковая ткань 9- 12 мм, с фолликулами 5-7 мм по перифирии, содержит жидкостные образования 48*35 мм - двухкамерное, однородное с четкими ровными контурами, по латеральному краю левого яичника; 35*35 мм - с четкими неровными контурами, неоднородное, мелкозернтстой эхоструктуры с пристеночными гиперэхогенными включениями в нижнем полюсе левого яичника .При ЦДК - образования авоскулярные.Свободная жидкость в малом тазу кзади за маткой и левым яичником большое количество. Назначили пройти МРТ. Вот результат МРТ по левому яичнику от 15.10.2013 : яичник мультифолликулярной структуры увеличен до 3,5*4,5*5,4 см за счет наличия эндометриоидной кисты размерами 2,0*2,9*3,8 см. В Дугласовом пространстве и вокруг левого яичника определяется свободная жидкость. После лечения Дюфастоном пошла на повторный прием и УЗИ, вот результат УЗИ от31.10.2013 : ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК в области проекции яичника многокамерная жидкостная кистозная структура 73*45*70 мм , V = 120 мм3 , в нижнем полюсе визуализируется неизмененная ткань яичника 45*27*36,9 мм, V = 23,68 см3, с фолликулами от 6 до 10 мм..В нижнем полюсе яичника визуализируется изоэхогенное образование 31*25 мм с гиперэхогенным включением 11,9 мм. Ткань яичника гиперваскулярная. Свободной жидкости в малом тазу незначительное количество за маткой. У меня вопрос, я понимаю дела мои не очень, но как могли быть такие разительные изменения показателей за такой короткий срок и с чем могло быть это связано? Очень надеюсь на любой ответ.Заранее спасибо.
Добрый день. Заключение УЗИ вполне обосновано. Вероятно, вас беспокоили определенные жалобы. Вам в любом случае показанв лапароскопия. Эндометриомы не подлежат консервативному лечению.