Консультации / Гинекология

Вумбилдинг

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я начала заниматься вумбилдингом совсем недавно, где то неделю уже занимаюсь. все вроде бы хорошо, но у меня есть одна проблема - я не очень хорошо чувствую, сокращаю ли я мышцы самого влагалища. Подскажите, со временем я начну чувствовать мышцы или нет? я делаю упражнения без тренажера,а с помощью сокращения-расслабления мышц, поднимаю таз напрягая мышцы ног, анус и интимные мышцы. И еще один вопрос, не навредят ли мне самой эти 'упражнения' и стоит ли их вообще продолжать? После упражнений болит немного лобок и ноги. Я не рожала и в ближайшие годы не собираюсь, но хочу укрепить интимные мышцы. не могли бы вы мне порекомендовать какие нибудь эффективные упражнения? заранее спасибо!
Добрый день. В гинекологии уже давно используются упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна. Многие спортсменки автоматически выполняют эти движения, сами того не замечая. Крепкое тазовое дно очень важно во время родов. За неделю у вас мало что изменилось, но в дальнейшем вы обязательно почувствуете результат своих занятий.
Консультация врача гинеколога на тему «Вумбилдинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.