Консультации / Гинекология

Вумбилдинг

Здравствуйте! Такая ситуация: я уже пару месяцев занимаюсь вумбилдингом («прокачка» мышц влагалища). Занимаюсь без применения всяких тренажеров, просто методом сокращения-расслабления мышц (ещё варианты: 1-й — сжать мышцы и задержать так секунд на десять, потом расслабить, повторить раз 15; 2-й: упражнение «лифт» поэтапно сжимать мышцы, как бы «поднимаясь по этажам» и так же поэтапно расслаблять, тоже раз 15). Вопрос: не могу ли я таким способом заработать какую-либо патологию, типа опущения влагалища или ещё чего-нибудь. Просто в интернете пару раз читала, что некоторые женщины вот так себе навредили. Правда они занимались с помощью какого-то там тренажера, похожего на измеритель давления (точнее не опишу). А если заниматься как я, без вспомогательных средств — это не опасно?? Заранее спасибо за ответ.P.s. я не рожавшая, занимаюсь просто ради укрепления.
Не опасно,а скорее полезно, т.к. при таких упражнениях улучшается местное кровообращение.