Консультации / Отоларингология

Мононуклеоз

Здравствуйте.Ребенку 4 года.Уже второй раз за год у ребенка увеличиваются лимфоузлы ,в основном на шее,не дает прикасаться.В первый раз больно было подмышками.Все это сопроваждается температурой.лимфоузлы на шее размером с небольшой абрикос.в первый раз нас лечили как от простуды.Принимали СУМАМЕД(4 МЛ).Сейчас второй раз.Назначили опять же сумамед.назначили анализ ИФА на исключение инфекционного мононуклеоза. .РЕЗУЛЬТАТ анализа:VCA-IgM- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,EA-IgG- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,NA-IgG-57,95 у.е/мл.Подскажите что это значит. Еще у ребенка АДЕНОИДЫ 3 СТЕПЕНИ,МИНДАЛИНЫ 2 СТЕПЕНИ. Если это не мононуклеоз,то какие анализы можно сдать,стобы выявить заболевание связанное с лимфоузлами. .Спасибо.
Здравствуйте! Данные анализа не подтверждают мононуклеоз. Лимфатическая система и в частности лимфатические узлы могут увеличиваться и воспаляться при заболевании органов и систем находяшихся не далеко от воспаленных узлов. Поэтому необходимо показать доктору что бы последний осмотрел, возможно еще и ЛОР специалисту, кроме того обязательно клинический анализ крови и возможно мазки из зева и носа на микрофлору, но это решит доктор во время осмотра или ЛОР специалист