Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте! Лежала с ребенком в больнице, у него диагноз мононуклеоз, в это же время узнала что беременна. Отлежали 2 недели. Теперь очень волнуюсь, не могла ли я заразиться? И как это может отразиться на моей беременности? сейчас срок 7 недель.
Здравствуйте, Анна! Как правило, причиной инфекционного мононуклеоза в 40-70% случаев является Вирус Эпштейна-Барр, который на течение беременности никак не влияет. В 30% случае причиной является Цитомегаловирус, который относится к группе так называемых TORCH-инфекций, анализы на наличие которых сдают во время беременности. Так что в вашей ситуации важны будут результаты анализов крови на антитела IgG и IgM к CMV. Консультация инфекциониста требуется только при положительном анализе на CMV IgM!
Здравствуйте! сдала анализ на цитомеголовирус и вирус Эпштейн-Барра. Результаты следующие anti- CMV IgG 21,8 норма <6.0-отрицательно, >= 6.0-положительно, anti-CMV IgM-отрицат. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел) <10 норма <20-отрицательно anti-EBV IgG-VCA(капс.бел) >750 норма <20-отрицательно, >40-положительно. Я так понимаю острых форм у меня нет? И я болела раньше. Помогите пожалуйста!! Срок беременности 9-я неделя!
Здравствуйте, Анна! Абсолютно нет сейчас поводов для беспокойства. Все это свидетельствует о контакте Вашей иммунный системы с данными вирусами в прошлом.