Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

инфекционный мононуклеоз

Мой сын переболел мононуклеозом в 1.5 года, лежали в инфекционной клинике, лечились антибиотиками. Недавно опять попал в клинику с таким же диагнозом (14 лет), сдали кровь на вирус Эпштейна-Барра - обнаружен. Врач говорит, что специальное лечение не требуется, но он (вирус) и не исчезнет. Что порекомендуете?
Елена, здравствуйте! Если специалисты не настаивают на лечении - это хорошо. Вирус Эпштен-Барр инфекции может сохраняться длительное время, не вызывая клинических проявлений. После перенесенного мононуклеоза он может находиться в крови не менее 1 года. Специального лечения в таких случаях не требуется. Большое значение имеет состояние иммунной системы, поэтому пройдите диспансеризацию для выявления хронических заболеваний. Если они будут выявлены - наблюдайтесь у специалистов. В настоящее время после перенесенного острого инфекционного заболевания требуется соблюдение диеты (исключить острое, жирное), режима труда и отдыха.