Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте!Младшая сестра (22 года) страдает от запора уже 4 дня.Подозревает,что у неё не просто запор,а каловая пробка,но врачу идти пока не хочет.Жалуется на постоянную боль,которая особенно усиливается при "попытках" и ощущение,как будто там что-то застряло.Бабуля посоветовала ей выпить пару ложек растительного масла + обезболивающее.Скажите,пожалуйста,не опасен ли такой метод?Может ли эта проблема разрешиться естественно или лучше всё-таки обратиться к врачу?Заранее спасибо.
Здравствуйте. Действительно, в литературе такой метод борьбы с каловой пробкой так называемой - микроклизма с перекисью водорода и вазелиновым маслом. Перекись размягчает пробку, масло готовит слизистую оболочку кишечника к ее выведению, защищает ее как бы. Но это, конечно, не метод борьбы с 4-хдневным запором. Больше пищевых волокон ежедневно и не менее 2х литров воды в день. Будут и дальше такие проблемы - препараты с лактулозой.