Консультации / Проктология

Запоры у детей

Добрый день,Евгений Борисович,моему сыну 1,7 месяцев,с рождения у него склонность к запорам,а иногда даже при дефикаций с кровью,кровь в виде "плевка",меня это беспокоит,а в детской областной больнице только хирург.Когда нет долго стула (в течении 1-2 суток) пользуюсь препаратом "микролакс".Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться.Спасибо.
Здравствуйте Яна, самое важное обеспечить диету, которая позволит обойтись без запоров. Если на фоне безукоризненной диеты ( а диета при запорах подразумевает применение большого количества продуктов из фруктов, овощей, злаков) сохраняются запоры, необходимо исключить наличие врожденной патологии толстой кишки. Это делается в детских больницах, и если у вас в детской больнице нет проктолога, этим должны заниматься педиатры и хирурги. Использовать Микролакс у детей - подход неверный. Если в областной больнице Вы не можете получить помощи, настаивайте на получение помощи в более оснащенном вышестоящем специализированном центре. Повод у Вас для этого есть. Будьте настойчивы, добивайтесь необходимой информации и помощи. Рекомендую посетить своего педиатра, получить направление на необходимые обследования, посетить хирурга, если нет проктолога, посетить детского гастроэнтеролога. Обсудите диету, обеспечьте правильное питание. Если не помогло, двигайтесь дальше. То есть сделать над всё, что зависит от Вас для решения проблемы. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru