Консультации / Проктология

запоры

Ув. Евгений Борисович! Подскажите, пожалуйста, в какую клинику лучше всего обратиться , чтобы правильно поставить диагноз и затем лечиться по поводу него. Понимаю, что на данный момент существует огромный выбор таких клиник, но хочется, чтобы там были хорошие специалисты и все-таки более-менее демократичные цены. Мне 33 года. Очень давно страдаю запорами. Лет 10 назад проходила обследование и лечение в НИИ проктологии г.Москва, результатов не дало. Спасибо.
Здравствуйте! Лечение запоров иногда является непростой задачей для врача и пациента. Поэтому, без участия врача-проктолога и (или) гастроэнтеролога решать эту проблему неправильно. Иногда решение проблемы происходит не сразу и требует подборов назначений и смены лечебных схем, и наблюдения в динамики. Как правило лечению должно предшествовать серьезное обследование кишечника. Говоря о том, где следует лечится - ответа конкретного вы не увидите, т.к. это этический аспект моего поведения на сайте. Но совет по выбору будет следующий: возможно выбрать врача по рекомендации, возможно начать обследоваться по месту удобной локализации клиники, если Вы считаете, что с Вашей стороны делается всё необходимое, а ситуация не меняется, следует обратиться к другим специалистом (для получения внешнего экспертного заключения). Цены действительно бывают разными, здесь в выборе очень может помочь интернет и предварительное общение по телефону со специалистом. Определитесь с клиникой, ценами и начните диагностический и лечебный процесс. Поддерживайте постоянный контакт с врачом, оценивайте и обсуждайте результат. Если решение принято - делайте первый шаг навстречу ему. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru