Консультации / Проктология

детский запор

В 2007,сразу после рождения,была проведена операция по поводу атрезии ануса и прямой кишки,затем был послеоперационный стеноз ануса,потом какое-то время со стулом не было проблем.Теперь около 6месяцев мучают запоры,очень сильно тужится,но калл выходит маленькой порцией,спасаемся клизмой,принимали Дюфолак,Креон и другие различные лекарства.Что можете посоветовать?Может быть пройти какое-нибудь обследование?Сейчас нам 3года.Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Да, важно определить, нет ли где-нибудь сужения в кишке. Для этого надо посетить детского проктолога. Если будет необходимо, Вам назначат определенный инструментальный осмотр с использованием медикаментозного сна. Возможно назначат рентгеновское исследование с контрастным веществом. И если препятствия выявлено не будет, будет назначено лечение нормализующее пассаж по кишечнику. Если препятствие будет обнаружено, назначат лечебную процедуру. Не стоит терять времени, следует встретиться со специалистом. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru