Консультации / Отоларингология

Консультация отоларинголога

У моей подруги,ребёнка 8-и лет,ставят дз:О.фаринготонзиллит 2-3 степени.Рекомендуют удалить гланды,без каких либо анализов,стоит ли это делать?
Здравствуйте! При тонзиллите 2- 3 степени как правило рекомендуют подсечь миндалины так как они слишком разрослись и сами могут вызывать воспалительный процесс. Есть ли необходимость или нет сказать не смогу по нескольким причинам: 1. фаринготонзиллит является процессом как тонзиллитом так и фарингитом, что часто бывает в следствии иеющегося процесса и бактерий в доме. 2. так или иначе до оперативного лечения необходимо разрешить острый процесс.