Консультации / Отоларингология

Мог ли врач отоларинголог не заметить при осмотре у ребёнка о синусит

Здравствуйте, Илья Александрович! Моему ребёнку 4 года и я стала замечать нарушение слуха. Обратилась к ЛОР врачу. Он под вопросом поставил тугоухость 2 степени и направил к сурдологу. Сурдолог ставит под вопросом острый синусит и на этом фоне идёт нарушение слуха. Дополнительно назначают ренген пазух носа. У меня вопрос, мог ли ЛОР врач не увидеть острый синусит при осмотре?
Здравствуйте. Конечно, при осмотре сложно определить наличие синусита как такового (это преимущественно рентгенологический диагноз), однако синусит для ребенка - вторичное состояние. Лично я всегда при снижении слуха у ребенка рекомендую проводить эндоскопическое исследование носоглотки, т.к. чаще всего причина - воспаленная гипертрофированная аденоидная вегетация.
Спасибо за ответ. Илья Александрович, у меня еще вопрос. Делали ренген пазух носа и были на осмотре у отоларинголога ставит о. риносинусит и аденоидит. Назначает антибиотик флемоклав салютаб 500 1т. 2 раза в сутки, капли Назонекс, аква марис, диоксидин, электрофорез и КУФ. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли завышена дозировка антибиотика (меня этот вопрос очень беспокоит)? Правильно ли назначено лечение? Вес ребёнка примерно 20 кг. не больше, возраст 4 года
Здравствуйте. Назначение антибиотика правильное, но лично бы я рекомендовал принимать по 250 мг 3 раза в день.
Большое спасибо за ответ!