Мог ли врач отоларинголог не заметить при осмотре у ребёнка о синусит

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, Илья Александрович! Моему ребёнку 4 года и я стала замечать нарушение слуха. Обратилась к ЛОР врачу. Он под вопросом поставил тугоухость 2 степени и направил к сурдологу. Сурдолог ставит под вопросом острый синусит и на этом фоне идёт нарушение слуха. Дополнительно назначают ренген пазух носа. У меня вопрос, мог ли ЛОР врач не увидеть острый синусит при осмотре?

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Конечно, при осмотре сложно определить наличие синусита как такового (это преимущественно рентгенологический диагноз), однако синусит для ребенка - вторичное состояние. Лично я всегда при снижении слуха у ребенка рекомендую проводить эндоскопическое исследование носоглотки, т.к. чаще всего причина - воспаленная гипертрофированная аденоидная вегетация.

анонимно
Спасибо за ответ. Илья Александрович, у меня еще вопрос. Делали ренген пазух носа и были на осмотре у отоларинголога ставит о. риносинусит и аденоидит. Назначает антибиотик флемоклав салютаб 500 1т. 2 раза в сутки, капли Назонекс, аква марис, диоксидин, электрофорез и КУФ. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли завышена дозировка антибиотика (меня этот вопрос очень беспокоит)? Правильно ли назначено лечение? Вес ребёнка примерно 20 кг. не больше, возраст 4 года

Кузьмин Илья Александрович
Здравствуйте. Назначение антибиотика правильное, но лично бы я рекомендовал принимать по 250 мг 3 раза в день.