Консультации / Отоларингология

Отоларинголог в районной поликлинике сказал что пробок в ушах нет и...

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, недавно он пожаловался на заложенность левого уха. Отоларинголог в районной поликлинике сказал, что пробок в ушах нет и заложенность уха может быть вызвана заложенностью носа. Прописал препараты: називин, альбуцид закапывать в нос и таблетки бисептола, а так же прогревание "синей лампой" для профилактики отита. Но нам это лечение не помогает, нос все также заложен и ухо также плохо слышит уже неделю. Осенью мой сын болел, и мы долго не могли вылечить кашель. Болей в ушах мой сын не ощущает и при пальпации также нет болезненности. Скажите, недолеченный кашель может быть причиной заложенности ушей? Как нам лечиться и чем может грозить эта заложенность уха? Спасибо.
Скорее всего виноват нос. У детей бывает скопление жидкости за барабанной перепонкой. Для того чтобы это подтвердить надо сделать тимпанограмму. И также осмотреть носоглотку эндоскопом для исключения увеличения аденоидов.