Консультации / Педиатрия

Постоянные болезни горла у годовалого сына

Здравствуйте! У нас такая проблема-начиная с года сын(сейчас ему 1,3) постоянно болеет ангинами,фарингитами,орви и все вперемешку. до года был абсолютно здоровый ребенок.сначала мы попали в больницу с лакунарной ангиной и отитом,через месяц тоже самое температура 40,опять горло. опятьбольница,через две недели после выписки опять инфекционка, нас выписали 5 дней назад-вчера посмотрела горло,а там в гнойниках все!((( белые пятна на дужках.по два с каждой стороны. что нам делать? как из этого вылезти? за три месяца пройдено 4 курса антибиотиков,и все повторяется вновь и вновь. я записала сына к иммунологу.но очередь подойдет только через месяц. может нам какое обследование надо пройти? врачи отмахиваются и говорят "у него так и будет" ссылаясь на то что у меня хронический тонзиллит.типа наследственность у него такая. но у меня то он приобретенный уже во взрослом возрасте.что мне делать?ребенка очень жалко
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а так же иммунограмму перед тем, как вы обратитесь к иммунологу. А так же вам необходимо максимально ограничивать контакты ребенка с болеющими, постоянно проводить противовирусную профилактику, обрабатывать дужки зева, миндалины местным профилактическим средством ( например, гель виферон). Ребенку показано тепло, сухой жаркий воздух, создайте ему максимально комфортные условия дома. Не допускайте резких перепадов температур, вашему ребенку необходимо только теплое питье и еда и постоянные промывания сформировавшихся лакун. Чтобы там не скапливались казеозные массы, которые создают среду для размножения бактерий.