Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющие дети

Здравствуйте!У меня 3 детей и они очень часто болеют в осенне-зимний период.(Каждые 2 недели)хотя летом и весной таких проблем нет.У нас все начинается с горла далее насморк и температура.Врачи ставят всегда орви.Из болезней выходим тяжело и почти всегда с антибиотиками.Подскажите какие анализы или обследования нужно пройти чтобы выяснить причину постоянных болезней?Может необходимы анализы на имунитет но тогда какие?Либо может это пооявление аллергической реакции(в доме есть кошка собака и аквариум)?Моим детям 12, 7 и 1 год.Помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, старший (12 лет) все также часто болеет? То, что старшие дети заражают малыша, это, к сожалению, нормальное явление, ведь иммунитет годовалого ребенка еще почти совсем не сформирован. Ребенок, которому 7 лет - это, как я понимаю, первоклассник. У него еще продолжается адаптационный период после поступления в новый коллектив. Ему можно дать рибомунил курсом по 1 таб (0.75мг) х 1 раз в сутки - 4 дня в неделю, 3 дня перерыв, и так в течение 3х недель, а затем поддерживающий курс также 1 таб в день, но уже первые 4 дня каждого месяца - 5 месяцев. У вас, наверное, небольшая квартира, и "скученность" заболевших в помещении также играет большую роль. Вам надо чаще проветривать, возможно купить солевую ионизирующую лампу, или хотя бы обычный ионизатор - очиститель воздуха. Анализ крови на иммунный статус имеет смысл сдавать только 12-летнему, если он действительно часто болеет - чаще 5 - 6 раз в год. Я Вам советую обратиться на мой сайт в контактной информации, и прочитать статьи про часто болеющих детей в разделе полезная информация. Часто болеющий ребенок - это не диагноз, а процесс адаптации ребенка к окружающей среде, поэтому паниковать не стоит, надо давать детям витамины, свежие фрукты, старшим надо заниматься физкультурой, или посещать спортивную секцию. Тщательно обследовать нужно кого-то из старших, если они часто болеют, до 10 раз в год. Хотя, если у кого-то высеется из носа или зева стафилококк, то скорее всего, он есть у вас всех, и растет он потому как раз, что детям часто назначают антибиотики. Что касается кошек и собак, то клиника аллергии на животных достаточно явно проявляется длительным насморком, чиханием, заложенностью носовых ходов. Если у кого-то есть такие симптомы, надо сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е или сделать кожные пробы по направлению местного аллерголога-иммунолога.