Консультации / Пульмонология

Не могу понять симптомы!

Здравствуйте! В августе мне поставили диагноз бронхиальная астма. Принимаю симбикорт (формолерол 4.5\ будесонид 160), до этого месяц принимал лордестин, сингуляр, назонекс. Купил пикфлоуметр, измеряю ПСВ с 14 октября: 14: у590, в680, 15: у650, в700, 1 6: у675, в690 17: у680, в680, 18: у680, в690 19: у680, в670 20:у670, в740, 21:у690, в760, 22: у760, в720, 23: у690, в760, 24 у710, в710, 25: у690, 26: у680, в720, 27: у670, в780. Разброс значений по формуле (ПСВ вечер-ПСВ утро)/ 0.5(ПСВ веч+ПСВутро) *100% составляет максимально 16%, средний 9%. Часто (раз в сутки) меня мучают боли за грудиной, нехватка дыхания, головокружения, тремор рук и ног, эмоциональная лабильность (от радостного до плаксивости и обречённости). Попробовал сальбутамол-ингалятор, вроде не помогло, помогла (от одышки) четвертинка таблетки эуфиллина, скорая ставит грудной остеохондроз (анальгин и ношпа не всегда помогают), сейчас даже не вызываю. Эти симптомы (по-моему) не связаны с физнагрузкой, может быть с волнением, сон нормальный, утренних приступов не бывает. Сегодня утром встал,всё хорошо, позавтракал, и началось: нехватка воздуха при нормальном дыхании, затруднённый вдох через нос, ощущение заложенности в носоглотке, кашля нет, хрипов нет, выдох нормальный, болит голова, давление для меня в норме (134/82), днём вроде легче стало, сейчас к вечеру опять. Помогите, определить симптомы: это обострение астмы или нет? Что делать?
Здравствуйте. Если Вы регулярно в достаточной дозе принимаете симбикорт, Ваши симптомы с астмой не связаны. По поводу болей за грудиной надо проконсультироваться с кардиологом. Заложенность носа, по-видимому, связана с аллергическим ринитом. Можете попробовать принимать тафен-назаль по 2 ингаляции в каждый носовой ход 2 раза в сутки.