Консультации / Онкология

роль наследственности

Добрый день. У моего мужа отец умер от саркомы, до этого болел раком дядя (т.е.брат отца), но он смог попроавиться, от онкологии умер и дед (т.е. отец отца и дяди моего мужа). Мы очень волнуемся... Какая вероятность того, что мой муж может заболеть? Какая существует профилактика или, может, можно сдавать регулярно какие-то анализы, чтобы отслеживать ситуацию?
Елена, для выявления генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям необходима консультация врача-генетика. Вы сами в состоянии существенно снизить риск заболевания. Банальные рекомендации: отказ от вредных привычек, здоровое питание, регулярные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, своевременные профилактические осмотры. Подробнее: http://diagnoz-rak.info/2009/03/10-sposobov-profilaktiki-raka/