Консультации / Офтальмология

Наследственность

Добрый день. У меня миопия высокой степени, врожденная (более 10 диоптрий) + астигматизм. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что у ребенка будет плохое зрение? У отца проблем со зрением нет. Спасибо.
Здравствуйте! При миопии наследственный фактор играет большую роль. Вероятность плохого зрения у ребенка 50/50. Не обязательно, что миопия будет врожденной, она может проявится и позже. Поэтому необходимо постоянное наблюдение ребенка детским офтальмологом, начиная с рождения.