Здравствуйте Александр!!! Мой вопрос таков – у отца хорошие волосы кудрявые ,а вот у мамы очень тонкие и редкие. Я в детстве была кудрявой девочкой с нормальным объемом волос. Запросто отращивала длинные волосы и не было проблем пока я не родила ребенка. Сразу после родов я стала замечать ,что волосы перестали завиваться ,для своего удобства я их остригла на среднюю длину . И после этого мои волосы стали прямые. Родив второго ребенка волосы стали очень тонкие их просто стало меньше на голове и теперь я ничего не могу сделать со своими волосами . они прямые, тонкие и слабые .Выходит в детстве у меня были кудрявые волосы как у папы , а когда я выросла они стали как у мамы(никакие)пробовала кучу масок , пила витамины я не могу отрастить их даже на среднюю длину только короткое каре .Они просто просвечиваются на голове . Хочу услышать ваше мнение как специалиста стоит ли пытаться
Отвечает Пак Александр Георгиевич
трихолог
Здравствуйте!
Волосы выполняют эстетическую функцию, хорошие волосы-признак здоровья и красоты! Обратитесь к высококвалифицированному специалисту трихологу (дерматологу), который должен Вам помочь разобраться в причинах ухудшения волос, наметить план обследования в связи с показаниями и разработать лечение. Это правильный алгоритм в данной ситуации. Роль наследственного фактора важная, но не только наследственность оказывает влияние на качество и количество волос у человека. Здоровья Вам! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.