Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте! Мне 31 год. В июля 2013 г. я была на приеме у гинеколога, при осмотре никаких патологий выявлено не было, но было предложено пройти УЗИ. Узи я прошла в августе 2013 г. Тело матки (дина 64/36 мм, толщина 44 мм, ширина 57 мм) контуры неровные, Миометрий : в с/з передней стенки субсерозной узелок Д 10 мм. Полость с нечетким контуром. Сегодня я сходила к гинекологу и она каким то чудесным образом нащупала у меня миому 7-8 недель. Я очень растроилась , как узелок 10 мм может называться миомой 7-8 недель. Я сегодня же обратилась в платную клинику на консультацию к другому гинекологу, которая при ручном осмотре миомы вообще не обнаружила и сказала, что 10 мм - это совсем маленькая миома, и я могу реализовывать свои планы по поводу беременности спокойно, и всего лишь мне теперь нужно пить витамины и проходить УЗИ раз в год. Я в замешательстве. 1. Может ли узелок 10 мм соответствовать 7-8 неделям? 2. Нужно ли проводить какое либо обследование на гормоны..., какие? 3. Могу ли я планировать беременность?
Добрый день. Субсерозный миоматозный узел 1 см не является противопоказанием к беременности и не требует никакого дополнительного обследования, в том числе и гормонального. Перед планированием беременности все женщины должны проходить стандартное обследование. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.