Консультации / Гинекология

Нужен совет

Добрый день! Помогите пожалуйста советом... Мне 26. У меня задержка уже 6 недель... Перед первой беременностью были проблемы с циклом. Гинеколог назначал прогестерон. После родов вставила спираль. Сейчас ребёнку 3 года, решили завести второго, ВМС извлекла 31.07.2013г. на следующий день наступила менструация, но длилась всего 3 дня вместо обычных пяти и не столь обильно, как обычно... И тех пор тишина... Цикл часто сбивается, но никогда на столько. Сейчас уже ок.7 недель задержки... Тесты на беременность неоднократно показывали одну полоску... 4.10.2013г. (ок 4 недель задержки) делала узи. РЕЗУЛЬТАТЫ: тело матки расположено в положении anteflexio, не увеличено., размеры 64*35*54мм, контуры ровные, структура однородная, полость матки не расширена, плодное яйцо не лоцируется. Эндометрий М -Эхо - 10мм, однородный. Шейка матки разм. 32*28*24мм. контур ровный, ст-ра однородная. Позадиматочное пространство - жидкость не лозируется. Правый яичник: размеры 24*20*37мм, контуры ровные, структура однородная без доминантного фоликула, антральные фолликулы по периферии 3-6мм. диам. Левый яичник: размеры 25*18*38мм, контуры ровные, структура однородная без доминантного фолликула, антральные фолликулы 3-4мм диам. max до 8 мм Наличие жидкостных, оъемных образований в малом тазу не выявлено, регионарные л/у не увеличены Заключение Патологии не выявлено Рекомендации: консультация гинеколога-эндокринолога с целью коррекции лечения гипофункции яичников. Сдала кровь на гормоны у эндокринолога - всё в норме. Точно описать не могу, они у врача. На половые гормоны пока нет возможности сдать, т.к. живу в сельской местности, а эти анализы у нас не делают. Ехать в город пока возможности нет. Что мне делать? Я хочу второго ребёнка, но принимать гормональные препараты не хочу, т.к. из-за прошлого приёма прогестерона вес увеличился аж на 12 кг. Очень прошу помогите, может есть какие-то другие способы активироваь работу яичников, ведь, если я правильно поняла, проблема в них. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.
Добрый день. У вас имеет место изначальная дисфункция яичников. вероятно, первая беременность наступила на фоне приема гестагенов. В данный момент вам необходимо сдать кровь на половые гормоны и тромбофилию. Компенсировать недостаток гормонов можно только с помощью гормонотерапии. Индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам анализов.