Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте Виталий Олегович. Мне 36 лет., второй раз замужем, есть 12-ий сын. 2,5 года пытаемся забеременеть, провели полное обследование меня и мужа, остались только трубы... Наконец, по результатом проведенной ГСГ, выявлена непроходимость левой трубы, а проходимость правой затруднена, но все же раствор вытек. Доктор предлагает провести противовоспалительную терапию в условиях стационара (купить гоновакцину), а затем опять повторить ГСГ. У меня вопрос, есть ли эффективность от лечения в стационаре в случае непроходимости труб? И не опасно ли повторение этой процедуры в такой короткий срок? Может, чтобы либо подтвердить диагноз и оперативно поправить ситуацию, либо опровергнуть диагноз, нужно идти на лапароскопию? Хочется правильно принять решение и не тратить драгоценное время. Очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Исходя из Вашего возраста, я бы рекомендовал делать ЭКО. Так как после восстановления проходимости труб и последующего периода самостоятельных попыток, можно потерять время и снизить вероятность беременности даже на ЭКО.