Консультации / Хирургия

Эпидермальная киста

Здравствуйте. В 1,5 года у ребенка появилась за правым ухом опухоль. В республиканской больнице провели операцию по удалению образования. Гистология показала эпидермальную кисту. Через месяц киста вновь начала расти. Через полгода вторая операция. Гистология показала эпидермальную кисту. Через месяц вновь образование вновь растет. Сейчас ребенку 2,7 года. За полгода киста выросла с горошину и продолжает расти. Операции не помогают - незнаем что делать. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать операцию, или возможно ее отложить до того как ребенок подрастет? Возможно ли, что её рост остановится? Чем грозит ее рост? Есть ли более щадящее лечение вместо оперативного (после операции ребенок тяжело востанавливается). В какие центры вы бы порекомендовали обратится и какова примерная стоимость такого лечения? Спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, рецидив кисты возможен лишь в случае ее не полного удаления, то есть остаются оболочки и происходит их рост. По фотографии сложно судить о том, что сейчас у ребенка, возможно так выглядит рубец (гипертрофический), для уточнения диагноза обратитесь к хирургу, который часто сталкивается с эпидермальными кистами (хирурги-онкологи, пластические хирурги). Для уточнения диагноза попробуйте прислать более качественное фото на мой адрес info@fimozov.net