Консультации / Гастроэнтерология

Помогите

Здравствуйте Елена Геннадьевна. Меня зовут Алексей, мне 21. Пишу, потому что уже не могу терпеть этого недуга. Каждый раз идя в уборную, я думаю что будет в этот раз. Я вообще питаюсь два раза в день, нормальной домашней пищей. Хожу по нужде раз в день или раз в два дня, зависит от того, сколько поем. Но в любом случае. Ощущения, что не до конца просто выводит меня из себя. А сильно тужиться боюсь. И слабительное пить не хочу, чтоб не вызвать привыкание. Я даже это запором назвать не могу. В момент скопления кала в толстой кишке, у меня начинаются газы. Пойду в туалет, они проходят, до следующего скопления. Основная масса выходит и остаётся часть, которую никакими силами не выманишь оттуда. Было время, когда я специально питался пищей, с большой долей клетчатки. Сначала был эффект, но только пару дней, затем словно был выработан иммунитет кишечником, и это перестало помогать. Уже больше 3 лет с этим борюсь. Может это появилось и раньше, но придал этому значение и обратил внимание недавно. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне врач, и стоит ли мне идти к нему, либо можно в домашних условиях справиться. Спасибо.
Для начала можно сдать копрограмму - иногда подобные ощущения возникают при ферментной недостаточности