Консультации / Гастроэнтерология

Кислый привкус во рту

Здравствуйте. Мне 32г. После перенесённого ковида уже две недели мучает кислый привкус во рту и отрыжка воздухом. То легче становится, то хуже. Год назад на фгдс обнаружили эритематозный антральный гастрит, выраженность +++, активность +++, атрофия-, метаплазия -, hp +. (По гистологии). Но симптомы быстро прошли, лечилась только эманерой. Мой вопрос вот в чем: можно ли сейчас пить ипп, чтобы убрать кислоту? Не сделаю ли я хуже (в плане размножения хеликобактера)? Сейчас к врачу нет возможности попасть из-за волны ковида. После планирую провести эрадикационную терапию.
Помимо приема ИПП желательно также исключить ферментные нарушения, воспаление кишечника и поджелудочной. Это частые последствия ковида.