Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластический гастрит

Елена Геннадьевна,добрый день!Дочери по фгс поставили диагноз Гиперпластический гастрит.Жалобы:тошнота периодически на голодный желудок,лечимся в течении 6мес,эффекта нет.Хотелось бы уточнить,точно ли это гиперпластический гастрит,наследственность не отягощена,ей 13 лет.Хеликобактер Пилори отриц,уислотность в норме,рефлюкса нет.По ФГС:Пищевод не изменен.Кардия смыкается.В желудке мутный секрет.Складки продольные,в антруме умеренно ригидные,воздухом расправляются.Перистальтика прослеживается.Слизистая желудка ярко-розовая,рыхловатая,утолщенная,в антральном отделе гиперемированная,зернистая.Привратник розетковидный,сомкнут,умеренно ригиден.Слизистая ДПК ярко-розовая,рыхловатая.Очень жду ответа.Спасибо.
Добрый день. Без результата биопсии, только по описанию гастроскопии, очень трудно сказать, действительно ли это гиперпластический гастрит. Этот диагноз прежде всего гистологический. Тем более в 13 лет слизистая может выглядеть так, как описано, при норме. Это связано с возрастными особенностями пищеварения. Чтобы найти причину тошноты попробуйте прежде всего исключить дискинезия желчевыводящих путей.