Консультации / Кардиология

Суточное мониторирование артериального давления

Доброго времени суток, Антон Владимирович. Сегодня получил результат СМАДа. Хотелось бы узнать исходя из отчёта по обследованию, всё ли у меня нормально? Итак, написали следующее: "Исследование проходило на фоне лечения: конкор 2.5 мг утром. Зарегистрирована стабильная ночная систолическая артериальная гипертензия с повышенными средними показателями ночного СМАД ( мягкая ночная систолическая артериальная гипертензия по табл. Dabl. для средних значений АД). В дневное время по САД и ДАД и в ночное время по ДАД - средние показатели и гипертоническая нагрузка в пределах нормы. Пульсовое АД повышено днём и ночью. Среднее АД и вариабельность в пределах нормы. Суточный индекс для САД - (-1%), для ДАД - 4%.. - устойчивое повышение ночного САД (night peaker по САД) - недостаточная степень ночного снижения ДАД (non - dipper по ДАД). Скорость утреннего подъёма АД повышена, величина - в пределах нормы." В данном исследовании максимальное АД - 157\100, а минимальное - 101\55. Мне 17 лет, рост - 180 см, вес - 75 кг повышение давления заметил летом 2011 года. Максимальное зарегистрированное АД - 172\102.Каждым утром после завтрака принимаю конкор 2.5 мг. Заранее спасибо.
Создается впечатление, что это почти норма, но не совсем. Вы не написали самого главного - средние значения САД/ДАД днем и ночью. Этого было бы достаточно. Впрочем, можете сравнить эти значения с нормой самостоятельно. Днем среднее АД не должно превышать 135/85 мм рт.ст, ночью - 120/70 мм рт. ст.