Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Добрый день,доктор! Нашему отцу 52 года, в мае этого года после кровохарканья обратился в медцентр по месту проживания. Прошу объяснить предварительно о текущей болезни по результатам компьютерной томографии органов грудной полости: ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.: Легкие и средостение На верхушке правого легкого, а также в S3 и S1-2 сегментах обеих легких, паракостально и парамедиастинально определяются множественные тонкостенные воздушные полости различных форм и размеров 1,0 см. Объем и пневматизация легких сохранены. очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Легочный интерстиций умеренно уплотнен. Бронхи прослеживаются отчетливо до субсегментарного уровня, просветы бронхов неравномерно деформированы, стенки уплотнены. Костальная и междолевая плевра не изменена. Структуры средостения дифференцируются отчетливо. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Выпота в плевральной полости нет. Заключение:центрилобулярная и паракостальная буллезная эмфизема верхних долей обеих легких. Хронический бронхит. Основной диагноз: ХОБЛ 2 стадия, преимущественно эмфизематозный тип. Буллезная эмфизема верхних обеих легких. Дыхательная недостаточность ноль. Это было в мае. И в данный момент течение болезни прогрессирует. Насколько эта болезнь опасна и излечима ли она без хирургического вмешательства!
Здравствуйте. Болезнь достаточно тяжелая и склонная к прогрессированию. Если Ваш отец курит, надо срочно прекратить курение, ему должны назначить препараты для лечения. Хирургическое вмешательство при этом заболевании проводится, но ликвидирует только его последствия (буллезную эмфизему), полного излечения при этом не происходит.