Консультации / Пульмонология

Консультация по ХОБЛ

Здравствуйте Андрей Владимирович! Меня зовут Илья,мне 61год. У меня ХОБЛ и еще гипортония. Меня беспокоит то,что я часто отхаркиваюсь и сильно при этом напрягаюсь. При отхаркивании обычно выходит белая вязкая масса. Рентген и анализы на легкие все нормально. И это уже 4,5 года подряд,я устаю сильно от этого напряжения. Лечение принимаю от гипертонии,утром тензиоприл-10мг,кардиомагнил,дигоксин, а вечером тензиоприл, дигоксин. В инструкции по тензиоприлу что-то есть о побочных действиях на легких. Что можно предпринять в данном случае. Большое спасибо.
Тензиоприл может вызывать непродуктивный кашель. Если эти явления имеют место быть только отменять препарат.