Консультации / Проктология

Роды при наличии геморроя

Добрый день, у меня после первых родов (9 лет назад) появился геморрой - 1 узел, беспокоил меня только иногда в период обострения: незначительные кровяные выделения при дефекации сопровождающиеся болью, зуда и жжения не испытывала, пробовала различные мази, свечи, которые помогали лишь на время, местный проктолог толком ничего не говорил, единственное уточнил собираюсь ли я еще рожать и сказал, что до родов ничего не удалять, что потом все равно снова появятся узлы. Сейчас при беременности (39 недель) произошло обострение, появился 2-ой узел, чувство боли при дефекации сопровождаются изредка не значительными кровяными выделениями (примерно 1 раз в 3-4 недели). Скажите смогу ли я родить естественным путем, не опасно ли это, или только кесарево сечение?
Всё будет зависеть от состояния внутреннего и наружнего геморроидальных сплетений на момент отхождения вод. Обычно при правильно проведённом консервативном лечении (а оно в Вашей ситуации обязательно) никаких проблем и препятствий для естественного родоразрешения не возникает.