Консультации / Проктология

геморрой после родов

у подруги были тяжёлые роды, обострился геморрой-очень сильно. Так как ребеночку всего неделя и она кормит грудью к специалисту обратиться не может. Посоветуйте пожалуйста как можно обезболить и снять воспаление, она даже ходить не может.
Здравствуйте, Екатерина. Один из выходов - организовать вызов врача на дом, второй: съездить к назначенному времени на прием, оставив ребенка на 2 часа с родственниками. Существуют значительные ограничения по использованию лекарств у кормящих матерей. Для того, чтобы рекомендовать конкретные назначения следует понимать, что произошло с узлами, видеть форму поражения, знать что отсутствуют осложнения. Эти вопросы требуют обследования. Лечение при разных формах геморроя - разное (отек - одно лечение, тромбоз - другое, ущемление, некроз - третье, наличие трещины - еще другой вариант назначений...). Поэтому, правильный выход - организация встречи с врачом в кратчайший срок. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru