Консультации / Пульмонология

Подозрение на саркоидоз

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 26-лет. Я не курю уже 3,5года занимаюсь спортом,редко употребляю алкоголь. Но вот уже второй год подряд при прохождении флюорографии меня направляют на дообследование в тубмеддеспансер.И если в прошлом году после дообследования (доп.рентген.снимка) мне поставили штампик без патологических изменений,то уже в этом году после доп.обследования (доп.рентген.снимка) врач ставит мне диагноз:заключение признаки саркоидоза в углу лёгких направление к врачу терапевту. Самое интересное что чувствую я себя нормально,аппетит в норме,веся не теряю,температура моя не растёт.По утрам правда отходит мокрота.но не кашельными позывами,кашля как такового нет,отхаркивание происходит позывами гортани,не знаю как объяснит (кряхтением что ли) но это скорее всего признаки прошедшей простуды.Если будет направление для дальнейшего обследования. Не вредно ли так часто облучаться? И есть ли смысл в дальнейшем обследовании? На сколько серьёзен поставлен предварительный диагноз? заранее спасибо.
Здравствуйте. Саркоидоз - серьезное заболевание и обследоваться надо обязательно. Есть центры в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах, где занимаются именно этим заболеванием.