Консультации / Аллергология и иммунология

Экзогенный аллергический альвеолит

До родов страдала сезонным полинозом и аллергией на известь и пыль, после родов в легких появились инфильтраты, кашель был редким, поставили диагноз: 2-х сторонний инфильтративный, огаговый туберкулез. Лечили 1,8 месяцев от туберкулеза (Советским методом). Картина осталась прежндей. Постоянно сдала мокроту - результат отрицательный, манту отрицательное. Только в прошлом году мне сказала что это не туберкулез. Были подозрения на саркоидоз и ХОБЛ. В конечном итоге поставили диагноз Экзогенный аллергический альвеолит. Благодаря лечению моего нынешнего врача аллерголога, начала дышать, раньше очень сильно задыхалась, была одышка, заложеность носа, головные боли, в пыльных помещениях появлялся кашель. Но врач сказала, что легкие не вернешь, слишком поздно. Может есть какая-то надежда восстановить их? СЕйчас сижу в основном на НАзонексе, Беклазоне, Аллергозоле. Периодически назначают Эриус и др.
ТО, что врач остановил процесс, уже большое благо и хороший результат. Больной орган можно только заменить,но не восстановить.