Консультации / Неврология

Помогите установить диагноз

Здравствуйте! В августе 2013 года у меня заболел муж, ему 28 лет. 20 августа на работе у него заболела голова, он ушел домой, когда через час я пришла, то обнаружила, что он не может шевелить руками, жалуется на непонимание обращенной речи, головную боль и тошнату. Вызвала скорую Госпитализировали. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Контакт затруднен, обращенную речь понимает. Инструкции выполняет не сразу - после паузы. Элементы амнестической афазии, не может назвать предметы. Частичная сенсорная афазия. глазныещели, зрачки D=S, фотокоррекция и корнеальные рефлексы сохранены. Движение глазных яблок в полном объеме, нистагм при взгляде вверх. Слабость конвекции с 2-х сторон. Лицо симметричное, язык девиирует влево. Глотание, фонация сохранены. В пробе Баро конечности удерживает, хотьба сохранена.Провели КТ головного мозга-данных за очаговое поражение головного мозга не получено. УЗДГ-гемодинамических значимых препятствий кровотоку не выявлено.Проведено лечение: пентоксифиллин 5,0 х 1 р/д утро в\в капельно 8 дней; цитофлавин 10,0 х 1 р\д утро в\в капельно 8 дней; фраксипарин 0,3 х 2 р\д утро, вечер п\к 6 дней; пирацетам 10,0 х 1 р\д утро в\в капельно 8 дней; ацекардол 50 х 1 р\д вечер в нутрь 8 дней; аторвастатин 10 х 1 р\д вечер внутрь 8 дней; глицин 2 таблетки х 2 р\д утро, вечер внутрь 8 дней; омепрозол 1 кап х 2 р\д утро, вечер внутрь 8 дней; фраксипарин 0,3 х 1 р\д обед п\к 3 дня. Выписали 27.08.2013 года с диагнозом ТИА в правом каротидном бассейне. Элементы сенсорной афазии, гипестезия правой руки. Рекомендовали: випоцетин 1 табл х 3 раза в день +фенотропил 100 мг утро 1 месяц; тромбо АСС 50 мг на ночь - длительно; Аторис 10 мг на ночь - под контролем холестирина; при болях кеторол. 28.08.2013 года он снова стал жаловаться на головную боль, тошноту и онемение рук. Участковый невролог от тошноты выписал церукар по 1 таблетки х 3 раза в день. А 10.09.2013 года ему снова стало плохо. Анамнез из выписки: Утром пожаловался на головную боль, затем появилось неадекватное поведение, не ориентировался в ранее хорошо знакомой местности, не всегда правильнопонимал обращенную речь, затем нарушилась речь, не мог отвечать на вопросы. Сам пациент жалобы не предъявлял из-за моторной афазии. Выполнено КТ головного мозга, где заподозрено объемное образование в лобных долях. НЕВРОЛОГИЕСКИЙ СТАТУС: Сознание на уровне оглушения. Продуктивному и словесному контакту не доступен. Обраценную речь не понимает, инструкции не выполняет, на вопросы не отвечает. Глазные щели равновеликие. Убедительных глазовидных нарушений не выявлено, за молоточком не следит. Лицо симметричное. На звуковой раздражитель реагирует. Язык в полости рта, по просьбе не показывает. Глотание не нарушено. Хотьба сохранена. Миненгиальных знаков нет. Проведено МРТ с контрастированием: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В медиобазальных отделах левой лобной доли парасагиттально определяется зона паталогического изменения интенсивности МР сигнала с преимущественным распространением по серому веществу, без четких контуров, приблизительными размерами 4,3 х 2,1 х 4,7 см, с признаками распространения на првую лобную долю, с умеренно выраженным переферическим отеком и масс-эффектом. Заключение: МР картина объемного образования левой лобной доли(наиболее вероятно глиального ряда). Проведено лечение: Винпоцетин 4,0 х 1 р\д утро в\в капельно 8 дней; цитофлавин 10,0 х 1 р\д утро в\в капельно 8 дней; фраксипарин 0,3 х 2 р\д утро, вечер п\к 6 дней; пирацетам 10,0 х 1 р\д утро в\в капельно 8 дней; дексаметазон 8 мг 1 р\д утро в\в капельно 5 дней; ацекардол 50 х 1 р\д вечер внутрь 8 дней; аторвастатин 10 х 1 р\д вечер внутрь 8 дней; глицин 2 табл х 2 р\д утро, вечер внутрь 8 дней; омепрозол 1 кап х 2 р\д утро, вечер внутрь 8 дней. При выписке были даны рекомендации: випоцетин 1 табл 3 раза в день; дексометазон 4 мг 2 р\д; тромбо АСС 50 мг на ночь; при головной боли кеторол. Была проведена консультация в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Опухоль головного мозга исключили. После проведенных там 2-х недель нас выписали с кровоизлиянием и подозрением на саркоидоз. Сейчас саркоидоз не подтвердился, т. к. флюрография в легких изменений не выявила, и АПФ 11,4. На данный момент он плохо видит, перед глазами темно и предметы двояться. координация нарушена, у него постоянные видения, т. е. видит то, чего на самом деле нет. Постоянная головная боль и тошнота. Пробы не вирусы отрицательны. Васкулит исключили. Врачи так и не могут поставить диагноз. Улучшения только после пункции и то на время. Пожалуйста, помогите с диагнозом. Если необходимы какие то документы, то вышлю.
Вы возлагаете на консультацию по интернету слишком большие надежды. Вас смотрели в центральном институте нейрохирургии, смотрели и больного, и данные МРТ и пришли к заключению что это не опухоль. И хотите чтобы Вашему мужу поставили диагноз в интернете только по Вашим словам и без снимков. Это боюсь нереально. Однако если решите - буду рад посмотреть данные и сложить своё мнение о возможном диагнозе Вашего мужа. Сделайте снимок МРТ на цифровик и вышлите его приложенным файлом или на этот сайт или на сайты нашей кафедры - neuros.sgmu.ru