Консультации / Эндокринология

Это точно гипотиреоз?

Добрый день! Четыре года назад ходила к эндокринологу, сдавала анализы, поставили "аутоиммунный тиреоидит". Сказали, пить ничего не надо, если беременность не планирую. Тогда пила джес. Через год обратилась к гинекологу-эндокринологу (джес уже не пила около полугода) с жалобами на нерегулярность цикла (а то и его отсутствие), повышенное потоотделение, гирсутизм и прочие неприятности. Сдала уйму анализов - все в норме. Прописали джес снова. Потом пришлось прекратить прием, так как стали болеть ноги - начинался варикоз. Тогда же в рамках всех тех обследований отправили снова к эндокринологу, ТТГ был повышен, Т4 понижен, антитела к ТПО в два раза выше нормы. УЗИ щитовидки было в порядке. Диагностировали гипотиреоз, прописали л-тироксин или эутирокс 50. Пила до последнего времени, сдавала ТТГ - все было ОК, хотя я особого улучшения самочувствия не заметила. Мне все время было жарко и душно, потела по-прежнему много, руки дрожали так же - но, может, так и надо. Три месяца назад был переезд, про таблетки стала регулярно забывать, и два месяца, как не пью их вообще. На днях сдала кровь: ТТГ 18,14 (0,35 - 4), Т4 св. 0,65 (0,6- 1,76), ант. к ТПО 93,60 (0 - 9,0). Так что, снова пить л-тироксин?
Добрый вечер! Так как у Явам аутоиммунный тиреоидит, прием заместительной гормональной терапии у Вас постоянный! Поэтому Вам необходимо обратится к эндокринологу для начала ЗГТ. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.