Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Добрый день! Болею пятый месяц, основная проблема - это белая густая слизь в носоглотке. Выделяется постоянно, из-за этого большие проблемы с дыханием и обонянием. Всесторонне обследована по части ЛОР-патологий - КТ идеальное, аллергии нет, курсы антибиотиков и противовирусных неоднократные проблему никак не решили. Появилась довольно частая тахикардия, нарушился цикл - через 10 дней после окончания предыдущей менструации два дня была "мазня", потом 42 дня - ничего, теперь снова очень скудные и густые выделения. Температура всегда была 36,0 в норме, теперь она скачет в течение дня 35,8-37,3. Несколько раз за день то в жар бросает, то в холод. Анализы крови, мочи, узи внутренних органов, фгс и другие исследования причину такого состояния выявить не помогли, везде более или менее норма. РФ, с-реактивный белок, вирусные инфекции, мазки на микрофлору - ничего, что может быть причиной, не было обнаружено. Итог - меня направили к эндокринологу с анализами и узи (прикрепляю, узи было 2 шт. - прошлогоднее с подозрением на АИТ и свежее, где никаких отклонений не быловыявлено). Эндокринолог сделала заключение "гипотиреоз", выписала эутирокс 25 мкг/сут и обьяснила, что мои проблемы с сердцем, дыханием и густые сопли по задней стенке - все это от гипотиреоза. Я в больших сомнениях, никогда не думала, что слизь в носоглотке и тахикардия - признаки гипотиреоза. По ЛОР-части все идеально, повторюсь - обследовалась и осматривалась уже, пожалуй, всеми врачами-оториноларингологами в городе. Была у онколога и ревматолога - данных за системные заболевания и онкологию не выявлено. Тем не менее, без причины таких вещей с организмом происходить тоже не может... Вопросы: 1. Пожалуйста, прокомментируйте мои результаты анализов - они вообще говорят о гипотиреозе? Я не врач, но гормоны-то в норме... 2. Есть ли связь между моим состоянием и состоянием моей щитовидной железы? 3. Какие дообследования, возможно, стОит пройти? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для постановки диагноза АИТ необходимо наличие: диффузных изменений в структуре щит. железы по УЗИ, наличие увеличенного титра антител к ткани щит. железы. В связи с этим рекомендовала бы сдать анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину, чтобы определиться с диагнозом. ТТГ на верхней границы нормы может быть как и при формирующемся гипотиреозе на фоне АИТ, так и у здорового человека (в 5-10 % случаев). Субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 своб. в норме) уже может давать нарушения менстр.цикла. Показаний для назначения Эутирокса я пока не увидела. Рекомендовала бы выполнить контроль анализа крови на ТТГ, Т4 своб. через 3-4 мес (если будут повышены уровни антител к ТПО и/или к ТГ), чтобы определиться, нужна ли заместительная терапия гормонами щит. железы. У Вас повышен титр антител к бета-гемолитическому стрептококку (БГС)- это антистрептолизин О. Это говорит о недавно перенесенной или протекающей инфекции. С учётом всех Ваших жалоб, рекомендовала бы целенаправленно выполнить посев из зева и носа на эту бактерию. Если выполняли, поискать ДНК Streptococcus pyogenes методом реал-тайм ПЦР, можно сдать анализ крови на другие стрептококковые антитела (анти-ДНК-аза В). Тахикардия может быть на фоне субфебрильной температуры ( увеличение температуры на 1 град.повышает ритм сердца в среднем на 10 уд в мин). Поскольку БГС может поражать клапаны сердца, а Вы жалуетесь на тахикардию, рекомендовала бы выполнить Эхо-КГ. Со всеми результатами обратиться к ревматологу или кардиологу. С менструальным циклом нужно разбираться, когда точно стойкое повышение ТТГ будет исключено. Для начала рекомендовала бы выполнить УЗИ малого таза (исключить миому, кисты яичников, оценить состояние эндометрия, факт наличия овуляции). В клиническом анализе крови - относительная эозинофилия (повышено количество эозиновилов в формуле (9%) при общем нормальном уровне лейкоцитов. Если не выполнялась, с учётом Ваших жалоб на выделения из носа, рекомендовала бы выполнить риноцитограмму, сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Гемоглобин и эритроциты в клинич. анализе крови (КАК) незначительно выше поло-возрастной нормы. Рекомендовала бы выполнить контроль КАК через 1 мес. Если не курите, при сохранении повышенных уровней рекомендовала бы сдать анализ крови на эритропоэтин, с результатами обратиться к гематологу. Не болейте!