Консультации / Гинекология

Прием ОК

Здравствуйте! Меня зовут Фаина, 21 год. Уже 2 года по назначению гинеколога принимаю Диане - 35, так как были проблемы с кожей - очень долго мучилась с прыщами, и фолликулярная киста. Примерно последних полгода на второй неделе приема таблеток замечаю мажущие кровянистые выделения, иногда болит при этом низ живота. Продолжается это около недели, порою полторы, перед наступлением менструации прекращается. Никаких побочных эффектов за все 2 года приема препарата, кроме перепадов настроения и набухания молочных желез, не было. Половой партнер в течение двух с половиной лет один и тот же. Хотелось бы узнать опасно ли это, имеет ли смысл идти к гинекологу, или это нормально? Так же хотела бы узнать насколько долго можно принимать данный препарат, так как в ближайшие годы заводить детей не планирую, и нужно ли делать перерывы в приеме на месяц - два? Действительно ли после приема ОК есть риск развития бесплодия, или это еще один миф о них? Заранее большое Вам спасибо за консультацию!
Добрый день, Фаина. Подобные жалобы не характерны для приема КОК, тем более, что ранее этого не было. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. Причиной данного состояния могут быть гормональные отклонения, хронический воспалительный процесс малого таза, а также патология шейки матки. Прием КОК помогает сохранить репродуктивный потенциал, а также предотвращает развитие кистозных изменений яичников, разрыва яичника, дисфункции и другой патологии. Однако, ОК не защищают от половых инфекций, поэтому, в данной ситуации может потребоваться обследование на половые инфекции. По результатам обследования назначается лечение, с возможной сменой КОК на микродозированный препарат, с учетом вашего возраста.