Консультации / Гинекология

Миома матки и ОК

Здравствуйте.Мне 41 год. 7 месяцев назад по УЗИ обнаружили полип эндометрия и миому 9,5 мм.Полип удалили. Из жалоб: в течение последнего года ярко выраженный ПМС. Назначили новинет, пью его пятый курс. Особых проблем с ним не было, за исключением увеличения и болезненности груди. Сделала месяц назад УЗИ — миома 13 мм, остальное — норма. Моя задача — не допустить рост миомы.Вопрос: может ли она расти на фоне приема ОК, следует ли мне его принимать дальше? Сейчас при его приеме матка твердая, с десятого дня приема ощущение, что овуляцию он не подавил: снова тянет низ живота и поясницу. Как быть? У врачей мнения разные: от категорического «нет» по поводу приема ОК до обязательного приема ОК для стабилизации узла. Как быть? Спасибо.
Добрый день. Вы не предоставили данные гистологического исследования, а это важно. Если заключение без патологии, то противопоказаний к приему КОК нет. Миоматозный узел довольно маленьких размеров, и его рост на фоне приема ОК маловероятен. Вам надо сдать кровь на глюкозу, свертываемость, пройти консультацию терапевта и эндокринолога, ЭКГ и УЗИ молочных желез и щитовидной железы.