Консультации / Гинекология

Миома матки и гиперплазия эндометрия

Добрый день! Проблемами по гинекологии я маюсь с подросткового возраста. Началось все в 12 лет, где-то через полгода после первых месячных появились кровомажущие выделения в середине цикла, длились около недели. Плюс месячные были очень болезненные и обильные. Обращалась в больницу, УЗИ, мазки были в норме, сказали подождать, пока установится цикл. Ничего не установилось, тогда в 16 лет назначили пить Линдинетт 20. На Линдинетте ничего не беспокоило. В 20 лет временно отменяла препарат, сдавала всевозможные гормоны, мазки, все было в норме, но УЗИ показало эндометриоз, снова назначили пить ОК. На ОК УЗИ было в норме. В 22 года обнаружили полип, направили на гистероскопию, после которой у меня сразу же обнаружили миому 1-2 см. Сказали продолжать пить ОК (тот же Линдинетт). В 24 пришла снова к врачу, мне уже сказали отменить ОК, т.к. это провоцирует рост миомы (сейчас она 3 см). Год ОК не пью, кровь в середине цикла вернулась, УЗИ начало показывать гиперплазию эндометрия. Хотят снова направить на гистероскопию, чтобы посмотреть эндометрий и решить судьбу миомы. Самое интересное, что без ОК у меня всегда начинаются проблемы с прыщами. В последний раз я стала пить пивные дрожжи и заметила, что на них крови в середине цикла гораздо меньше, она может идти 1-2 дня. Отменяла дрожжи, снова шло по неделе, а то и больше. Сейчас мне 25, и я планирую беременность в ближайший год. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы, как независимого эксперта: 1. Могла ли гистероскопия спровоцировать миому? (у меня брали на анализ кусочек тканей из полости матки) Можно ли в данной ситуации обойтись без нее? 2. Есть ли возможность обойтись без операции по удалению миомы, а вылечить ее таблетками? Я очень боюсь последствий операции (спайки, рубцы и прочее) и слышала, что она может опять вернуться. 3. Правда ли то, что с миомой нельзя беременеть? Некоторые врачи говорят, что нужно обязательно удалять, другие говорят, что она сама исчезнет после беременности. 4. Правда ли, что сейчас такие проблемы с гормонами, как у меня, лечат только ОК? Существуют ли такие медикаменты, которые могли бы предотвратить миому и гиперплазию? Почему мне помогают пивные дрожжи? Просто судя по всему, у меня все беды именно из-за гормонов, только сейчас мне лечат последствия, а причину устранить не могут. 5. Есть ли шансы на беременность с такими диагнозами? Буду очень благодарна за ответы, прикладываю фото последнего УЗИ и гистологию гистероскопии за 2018 год.
К вопросу приложено фото
1.Нет, не могла. И биопсия тоже. Тактику лечения определяет Ваш лечащий врач. Не думаю, что Линдинет был назначен Вам на два года, однако посещаете Вы врача через этот промежуток. 2. Попробовать можно, но, как правило, миома поддается консервативному лечению до 2-х см в диаметре. 3.Это зависит от расположения миомы, но течение беременности она часто осложняет. 4. Нет, не только. Для лечения используются гормональные препараты. Почему Вам помогают пивные дрожжи - не знаю. 5. Это не определяется по переписке. Если беременность в течение 6 мес. не наступит, обратитесь к гинекологу, обследуйтесь. Просьба к модераторам(в третий раз) располагать прикрепленые файлы таким образом, чтобы их можно было читать. В противном случае ответов на вопросы этих пациентов не будет.