Консультации / Терапия
Судороги в икроножных мышцах
Здравствуйте, мне 39 лет. постоянно мучают судороги в икроножных мышцах при ходьбе, в покое нет. В результате многочисленных анализов и УЗИ нарисовалась следующая картина: анализ крови на электролиты, сахар и т.д.: глюкоза (фторид) 4.5, калий в плазме крови 4.5, калий в сыворотке крови 5.4, натрий в плазме крови 137, натрий в сыворотке крови 138, общий билирубин 26.4, прямой и непрямой билирубин 7.6 и 18.8 соответственно, протромбиновый индекс по Квику 65, нейтрофилы сегментоядерные % 46. Сделала УЗИ сосудов обеих ног, все в норме, затем УЗИ печени, диагноз: хронический холецистит, УЗИ пояснично-крестцового отдела позвоночника, диагноз: спондилоартроз. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ-ТАКИ НАЙТИ ПРИЧИНУ СУДОРОГ, Т.К. Я ОГРАНИЧЕНА В СВОИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯХ!

Возможно у вас плоскостопие, это может быть одной из причин судорог, ну и конечно остеохондроз. Носите только удобную обувь. Каблук 2,5-3 см, при необходимости супинаторы, и обязательно лечебная физкультура, плавательный бассейн. Препараты магния. По утрам рекомендуется делать следующие упражнения: 1.В положении стоя поставить стопы крест-накрест и опереться на их внешние края. Через 10 секунд вернуться в исходное положение. 2.В положении сидя энергично согнуть пальцы ног, сосчитать до 10, затем распрямить их и снова сосчитать до 10. 3.В положении стоя приподняться на носках так, чтобы пятки оторвались от пола, затем резко опуститься. Упражнения следует делать босиком и каждое выполнять не менее 5 раз. Вечером снять напряжение в ногах, восстановить кровоснабжение и предотвратить появление ночных судорог можно при помощи таких упражнений: 1. Сидя на стуле, приподнять ноги и делать круговые движения ступнями. 2. Согнуть пальцы ног, а затем резко их разогнуть. Интенсивно пошевелить пальцами. 3. Сделать десять медленных шагов на месте, при поднятии ноги плавно вытягивая стопы пальцами вниз. 4.Встать около стены и, опираясь на нее обеими руками, делать маленькие шаги назад, постепенно удаляясь от нее. Туловище при этом должно оставаться неподвижным. Повторить несколько раз. Перед сном, сделав теплую ножную ванночку, полезно выполнить следующие упражнения: 1. Сесть удобно на стул и расслабиться. Приподнять ноги,вытянуть носки так, чтобы верхняя часть стопы и голень образовали одну линию. Удерживать это положение 5 секунд. Затем потянуть носки вверх, разведя пальцы ног, насколько это возможно. Удерживать это положение также 5 секунд. 2. Сидя на стуле, переступать ногами, резко ставя их то на носки, на пятки. 3. Держась за спинку стула, приподняться на носок правой ноги, а левую оторвать от пола и слегка согнуть. Удерживать это положение 5 секунд, затем слегка присесть на правой ноге тоже на 5 секунд. То же выполнить левой ногой.