анонимно, мужчина, 25 лет
долго не занимался спортом, при очень сильных нагрузках(3 года), сходил на тренировку, во время тренировки несколько раз сводило икры, после соответственно боль, уже бывало так и быстро достаточно проходило, но после такого долгого перерыва впервые сильно болит и хочется побыстрее восстановиться, я в курсе, что нужно время и само пройдет, знаю, что боль может несколько дней продолжаться
вопросы следующие:
1. как ускорить восстановление мышцы и избавиться от боли(не прибегая к обезбаливающим)?
2. какие мази(что то другое) использовать?
3. баня помогает?
спасибо за уделенное время
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
По вопросам
1-2. Гель на основе пчелиного яда, арника C30 внутрь (гомеопатия)
3. Сухая сауна
Дополнительно - прием препаратов магния с витаминами группы B, хорошая разминка и растяжка после тренировок.
Желаю удачи!