Консультации / Гинекология

Киста

Добрый день. Мне 29 лет. На протяжении двух лет я проходила обследования, чтобы забеременеть. Узи постоянно показывает, что у меня киста 20мм рядом с правым яичником. И есть ещё единичные кисты. Левая труба проходима, правая плохо проходима. Один раз была стимуляция, но беременность не наступила. Один врач говорит, что нужно удалить кисту и только потом пытаться забеременеть. Другой врач говорит, что кисту вырезать категорически нельзя, т.к потом вообще может детей не быть. Подскажите, пожалуйста как мне поступить? Какой врач прав? Абортов и выкидышей у меня не было. Большое спасибо. Алла
Здравствуйте. Не вижу показаний удалять кисту. Мешать беременности может не она, а причины, ее вызвавшие (гормоны, инфекции).