Консультации / Кардиология

Вопрос

Антон Владимирович. Добрый день.Моему мужу 41 год.. 29.06.13 стало плохо, давление 190/130, пульс 115 , увезли в больницу. поставили диагноз . Основной. ИБС,Атеросклероз Ао.коронарных артерий.Атеросклеротический кардиосклероз.Гипертония 2ст(АГ 2ст, риск4).Осложнение.Пароксизмальная форма фибрилляций предсердий,нормосистолический вариант.Пароксизм неизвестной давности.НК 1 ст.ХСН 0 ФК по NYHA. Было назначено лечение: таб.продакса150мг 1т*2р/д. Кордарон 200мг *1р/д. Лориста Н 50мг 1т*утро и Аторис 20мг* вечер. Результатов данная терапия не принесла,муж периодически( раз в 3 дня) купировал приступы(неровный пульс,боль за грудью, нехватка воздуха) анаприлином. За прошедшие 4 мес.4 раза вызывали скорую и вот 23 сентября на скорой снова увезли в больницу. давление 195/160 пульс 100. Теперь поставлен другой диагноз. Основной. Постмиокардический кардиосклероз. Гипертония 2ст.АГ3ст.Риск ССО 3. Осложнение..Пароксизмальная форма фибрилляций предсердий. В данной клинике назначено следующее лечение. Соталекс по 80 мг 2р/д, Ксарелто по 20 мг вечером. Диротон по 5 мг утром.Арифон по 1 таб.утром.+Магне В6 форте по 1таб*2 р/д..выписан из больницы 03.10.13г. В данный момент беспокоит то, что приступы теперь появляются каждый вечер. муж не может спать ночью а утром нужно на работу..Жить в таком ритме долго не получиться.подскажите может быть существует другое решение данной болезни.Пожалуйста.За ранее ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо. Елена Т.
Добрый день, Елена. Тут надо очно заниматься подбором антиаритмиков. Если ни один из препаратов (а их всего пять) не подходит, можно обсуждать выполнение радиочастотной абляции.