Консультации / Кардиология

Дозировка Бисопролола

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с дозировкой приема таблеток Бисопролол. Бабушке 81 год, к докторам не обращалась последние лет сорок, как минимум. Около полугода назад у нее стало повышаться давление и возникли проблемы с дыханием, бабушка стоически терпела и держала все от семьи в тайне. Все вскрылось, когда ей стало совсем плохо и мы вызвали уже скорую. Скорая поставила диагноз хроническая сердечная недостаточность, дали таблетки, сделали уколы, привели бабушку в стабильное состояние. На следующий день мы вызвали участкового терапевта и она назначила такие таблетки: Верошпирон, Дигоксин, Лориста и Бисопролол. И вот с Бисопрололом возник вопрос: терапевт назначила прием 5 мг, а в инструкции и везде на сайтах пишут, что начинать нужно с 1,25 мг. Бабушка теперь вся в сомнениях и страхах, боится, что ей назначили слишком большую дозу сразу. Как посоветуете принимать эти таблетки Вы? P.S. Я понимаю, что в идеале бабушку нужно свозить в кардиологию, но это, увы, невозможно, она почти лежачая.
Правильно понимаете. Надо стремиться к идеалу. Существуют разные схемы приема бисопролола, кому-то назначают сразу максимальную дозу, кому-то титруют с минимальных. Бабушка бабушке рознь.