Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здравствуйте! мне 34 года, 2 детей, вторые роды были двойняшки с очень большим весом (1-3,6кг, 2-3,9кг). 9 августа подняла 7 летнюю дочь с пола. чтоб уложить в кровать и на утро заболела спина в отделе поясницы. Пошла к невропатологу -поставила диагноз остеохондроз поясничного отдела - сделала блокаду, невропатолог прописала мне медокалм 10р., ревомоксикам - 10р. на пятый день еще раз сделала блокаду из-за ужасных болей. после 10 дней вроде боли уменьшились и стала нормально передвигаться. через неделю опять после нагрузки заболела поясница 5 дней колола диклофенак,, таблетки медокалм, траксевазин, дуовит. Так как боли не проходили пошла сделала МРТ, где показали L5 диск грыжа,L4 протрузия, пошла к другому врачу неврапотологу, которая прописала мне алфлутоп1мг 1р в день через день 10 шт. потом раствор на д..... не помню как называется смешать с 1 ст. ложкой кипяченной вода+ледокаин+наклофен и делать на больное место 5 дней компресс. омез до еды 1 капсулу после еды диклоберл 1 капсулу в день 5 дней. Боли после лечения прошли.Через неделю после нагрузки (уборки дома) опять заболела поясница, врач сказала. что это скорее всего в организме нехватает кальция раз боли возникают после нагрузки и прописала мне сейчас остеогинон1тх2 раза в день на 20 дней. на больное место кефентэк пластырь или можно компресс.Хондроксид мазь мажу не помогает. Боли то появляются то опять проходят. Скажите пожалуйста как избавиться от болей в пояснице и какие препараты наиболее эффективные для лечения грыжи L5 диска?
Здравствуйте! Вы провоцируете рецидив болей в пояснице физической нагрузкой в положении с наклоном вперед. Я бы рекомендовала Вам максимально избегать такой нагрузки, лучше поднимать тяжести из положения присев, одевайте фиксирующий пояс при физ.нагрузке и длительных переездах. Ваш лечащий врач хорошо лечит Вам обострение болей, назначил хондропротекторы (алфлутоп) для улучшения структуры хряща. Для снятия напряжения мышц можно продолжить курс миорелаксантов (мидокалм, катадолон), пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, ударно-волновой терапии.