Консультации / Неврология
Грыжа диска
Здравствуйте! Мне 23 года.3 месяца болела спина и правая нога, сделала МРТ. Получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. На аксиальных, корональных и саггитальных изображениях определяется: Физиологический поясничный лордоз умеренно выражен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Соотношение тел позвонков не нарушено.Определяется снижение гидратации межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4. L4-L5.L5-S1 снижена. Высота диска L5-S1 снижена. В сегментах L1-L2. L2-L3. L3-L4 пролабирования дисков в позвоночный канал не определяется.В сегменте L4-L5 определяется нисходящая парамедианная с правосторонней латерализацией грыжа диска до 1,1 см. Грыжа имеет широкое основание, овальную форму, компремирует дуральный мешок иправый корешок. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя протрузия до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок. Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, в сегментах L4-L5. L5-S1 - II-III период (грыжа диска L4-L5). Была на приеме у нейрохирурга, сказал, что обязательно нужна операция, будут большие проблемы с мочеиспускание и вынашиванием ребенка. Скажите пожалуйста, можно в данной ситуации обойтись без операции и объясните по подробнее, что означает такое заключение.

Добрый день! Если симптоматика будет нарастать, то нужно будет оперироваться. Однако, если нога сейчас не болит, начните с небольших физических упражнений, вытягиваний, физиопроцедур (если разрешит доктор). Возможно, удастся закрепить мышечный корсет и обойтись без операции. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибр большое за консультацию, скажите пожалуйста, а что означает "В сегменте L4-L5 определяется """нисходящая парамедианная с правосторонней латерализацией грыжа диска до 1,1 см""". Грыжа имеет широкое основание, овальную форму, компремирует дуральный мешок иправый корешок. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя протрузия до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок."
Добрый день! В данном случае это обозначает наличие грыжи с ее описанием и протрузии (начальная стадия грыжи). С уважением, доктор Григорьев.