Консультации / Неврология

Грыжа дисков поясничного отдела.

Здравствуйте Николай Владиславович мне 24 года мужчина рост 185см вес 98 кг. Поставлен диагноз грыжа дисков(L4-L5до8,3мм) и (L5-S1до9,6 мм) Подскажите, пожалуйста, возможно ли улучшить самочувствие, а может даже уменьшить размеры грыжи без оперативного вмешательства. Быть может, есть комплексы упражнений соединенные с медикаментозным лечением, мануальной терапией и т.п.. Может, есть конкретное методическое пособие, так как интернет пестрит все возможными объявлениями, но разобраться в них без медицинского образования крайне сложно, да к то-муже чаще всего все представлено однобоко либо только с точки зрения классической медицины, либо с мануальной. Буду очень благодарен, если дадите ссылку где достать такое пособие или литературу, направленную на простого обывателя где бы конкретно было указано какие упражнения делать и какое лечение требовать от врача.
Грыжи большие, не стоит развлекаться самолечением по книжкам (!!!)
Консультация врача невролога на тему «Грыжа дисков поясничного отдела.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.