Консультации / Неврология

дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска.

Добрый день! Прошла МРТ-диагностику пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявлено дорзальная медианная протрузия диска L3/L4размером до 0,5 см, по дуге широкого радиуса распространяющегося в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше слева) и деформацией дурального мешка. также определена медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см.Определяются небольшие дефекты Шморля тел L3-L5позвонков. Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии. повышение сигнала по Т2ВИ и в последовательности STIR от пульпы тел L4-S1 позвонков. Подскажите, какие осложнения могут возникнуть, требуется ли операционное вмешательство, какое лечение эффективно??(мне 39 лет)
дорзальная медианная протрузия диска L3/L4размером до 0,5 см, по дуге широкого радиуса распространяющегося в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше слева) и деформацией дурального мешка. ==== грыжа неустойчивая, вероятно ее увеличение и секвестрация. Видимо лучше оперировать, но это решать с нейрохирургом.