Консультации / Неврология

дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска.

Добрый день! Прошла МРТ-диагностику пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявлено дорзальная медианная протрузия диска L3/L4размером до 0,5 см, по дуге широкого радиуса распространяющегося в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше слева) и деформацией дурального мешка. также определена медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см.Определяются небольшие дефекты Шморля тел L3-L5позвонков. Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии. повышение сигнала по Т2ВИ и в последовательности STIR от пульпы тел L4-S1 позвонков. Подскажите, какие осложнения могут возникнуть, требуется ли операционное вмешательство, какое лечение эффективно??(мне 39 лет)
дорзальная медианная протрузия диска L3/L4размером до 0,5 см, по дуге широкого радиуса распространяющегося в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше слева) и деформацией дурального мешка. ==== грыжа неустойчивая, вероятно ее увеличение и секвестрация. Видимо лучше оперировать, но это решать с нейрохирургом.
Консультация врача невролога на тему «дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.