Консультации / Травматология и ортопедия

Хотелось бы узнать:при таком диагнозе показано только оперативное лечение?

Здравствуйте! Результаты исследования: На МР томограмм в режимах Т1 и Т2-шейный лордоз сглажен. Позвоночник слегка искривлен дугой вправо. Срединная грыжа м/п диска С5-6, пролабирующая в позвоночный канал до 0,35 см, за счёт которой значительно натянута задняя продольная связка, деформирован дуральный мешок, сдавлено переднее субарахноидальное пространство, компремирована передняя поверхность спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 0,8 см. Небольшие задние протрузии м/п дисков С4-5, С6-7, С7-Th1. Признаки дегидратации м/п дисков в шейном отделе позвоночника. Деструктивных изменений шейных позвонков не определяется, высота их тел не снижена. Локально утолщены жёлтые связки на уровнях С6-7, С7-Th1. В просвете позвоночного канала дополнительных образований не выявлено. Патологических изменений сигнала от вещества спинного мозга не определяется. Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задняя грыжа м/п диска С5-6. Задние протрузии м/п дисков С4-5,С6-7,С7-Th1. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне С5-6.
Здравствуйте. Консервативное лечение тоже возможно, показания к операции зависят от клиники и жалоб пациента в первую очередь.