Консультации / Онкология

Рак желудка

Здравствуйте! Моему отцу при обследовании фгдс поставили диагноз "язвенная карциома антрального отдела желудка с распространением в канал привратника". Прикрепляю фото обследования. Хотелось бы узнать стадию.. Дело происходит в азербайджане и мы имеем большие сложности в переводе мед-заключений... Вот приблизительный перевод заключения: "пищевод свободный. Кардия закрыта. Мутная жидкость в желудке. В антральном отделе желудка имеется небольшое отклонение - в области язвенный рак. Частичные спреды в передней и задней стенке. Распространяется в канал привратника 12b. В стороне есть инфильтративный налет и полиповидные увеличения. Взята биопсия." Ждем результатов биопсии. Гемоглобин у него 50. Не похудел. У него была язва желудка, которую вылечили. Иногда беспокоят боли в желуке (если вовремя не поест, например, иногда просто к вечеру может разболеться). Надеемся на разъяснение диагноза. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. К сожалению, по одному обследованию высказаться о стадии заболевания не возможно. В данном случае имеется инфильтративно язвенная опухоль желудка. Диагноз звучит, как: как антрального отдела желудка 2 кл. группа. Окончательная ( 100%)стадия заболевания выставляется после проведенного оперативного лечения. Необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, с целью определения отдаленного метастазирования. ( Возможно проведение компьютерной томографии ) В данной ситуации , приблизительно, речь идет о 2-3 стадии заболевания ( но, это только на диагностическом этапе) Данная опухоль постоянно " кровит", поэтому имеется тяжелая стадия анемии,и вероятно, постоянный темный стул. Необходимо проведение лекарственной терапии, направленной на купирование явлений кровотечения, поднятие уровня гемоглобина до 70 г/л и выше, чтобы провести оперативное лечения. При тяжелой анемии , проведение операции очень опасно и люди ее тяжело переносят. С уважением Елена Сергеевна
Большое спасибо за разъяснения! Стул действительно постоянно темный. Последние дни у него стало сильно скакать давление.. Чувствует боли в желудке. На тех снимках кровоточила опухоль, так как с нее уже взяли биопсию, но судя по гемоглобину, там наверняка есть кровотечение, хотя нам и не сказали... Вот получили результаты биопсии: "язвенная аденокарцинома желудка, 2 степень, муцинозной дифференциации". Тутже ему сделали мрт с контрастной жидкостью и кт. Приведу результаты. "Мр-томограмма органов брюшной полости в трехмерной проекции показала, что правый надпочечник, почки, селезенка и поджелудочная железа имеют нормальные размеры, в паренхимах образования не отображены. Обнаружен гиперплазийный узел и кистозное сантиметровое образованиена левом надпочечнике. В почках обнаружены парапельвикальные и пельвикальные кистозные образования. В селезенке обнаружены кистозные образования меньше сантиметра в размере, в поджелудочной железе отслеживается несколько очень небольших кистозных образований. Расположенный в антральном отделе желудка и в канале привратника, а также расположенный в меньшей части 1/3 дистального тела и площадью ~7,3 см, с инфильтрацией окружающей жировой ткани, патологическая опухоль, ассимитричное утолщение стенок, при контрастировании видна очень отчетливо. Стенки двенадцатиперстной кишки инфильтративаны. В отношении патологического процесса, короткая ось г в ~ 1,22 см в парагастральной области самой крупной из образований, вероятно имеются патологические лимфатические узлы." Заранее очень извиняюсь за перевод, он больше компьютерный... В баку онкологический диагностический центр просто как комбинат, никто ничего не объясняет, не направляет, просто дают результаты и все... За отцом даже врача лечащего не закрепили... Вот результат кт: "патология в легких не обнаружена. В плевральных полостях свободной жидкости не обнаружено. В подмышках увеличения лимфатических узлов не обнаружено. Диаметр магистральных артерий, восходящей аорты диаметром 3,5 см, диаметр главного легочной артерии составляет 2,5 см. В полостях сердца патологий не обнаружено. Восходящая аорта, в месте соединения аорты и в коронарных артериях атеросклератические кальцинаты обнаружены. Трахея и обе основные бронхи свободны. Рассмотренные в пределах брюшной полости: патологическое утолщение антрального отдела желудка и увеличенными лимфатическими узлами вокруг ~ 1,3 см в диаметре установлены. Рассмотрено в рамках кости: дегенеративные изменения в грудных позвонков обнаружены." Мы хотим вывезти его на операцию и последующие химиотерапии в иран, потому что в баку положение с медициной плачевное.. Скажите, какого рода лекарственная терапия ему требуется? Он принимает препарат для поднятия уровня гемоглобина. Еще собирается начать принимать бад новомин как оксидант. Единственное, что там большое содержание витамина с, не повредит ли это ему? Еще хотелось бы узнать, как вы оцениваете результаты мрт и кт? Насколько я поняла, метостазы есть? Насколько благоприятный прогноз может быть при этой стадии заболевания? Простите, что завалила вас таким количеством вопросов и информации, просто пока совершенно не к кому обратиться за очной консультацией... Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Проведенные образования МРТ- в них только возрастные изменения ввиде наличия кистозных образований, атеросклероза сосудов. Дано описание опухолевого поражения, опухоль больших размеров, переходящая на пилорический канал, т.е очень далеко распространяется на 12 персткую кишку. Увеличенные ( гиперплазированные ) лимфатические узлы в проекции опухоли и лимфатичеких коллекторов- всегда будут и часть из них будет с наличием метастатического поражения. Продолжайте принемать препараты, для поднятия гемоглобина. Для желудка: омепразол ( или омез) 1 капс. 1 р/ день( за 30 мин. до еды. , так же альмагель ( суспензия) до еды. БАДы- решающей роли не сыграют, а стоят прилично. С уважением Елена Сергеевна